文艺服务
银川市第二届贺兰山文艺奖获奖名单

一、成就奖(10人,排名不分先后)

周  斌  银川市美术家协会副主席

伏兆娥  银川市文联副主席(不驻会)

王佩飞  灵武市作家协会主席

李生滨  银川市文艺评论家协会副主席

图  娅  银川市文联副主席(不驻会)、市舞蹈家协会主席

宋雁波  银川市曲艺家协会会员

陈国鸿  银川市文联副主席(不驻会)、市书法家协会主席

陈凤林  银川市摄影家协会会员

贾晓帆  银川市电影电视家协会副主席兼秘书长

孙全义  银川市美术家协会理事

二、新星奖(10人,排名不分先后)

段  炼  银川市美术家协会理事

高  亮  银川市舞蹈家协会理事

赵鹏涛  银川市曲艺家协会会员

雷长林  银川书法家协会副秘书长

戴  春  银川市美术家协会会员

张景璐  银川市摄影家协会会员

张  伟  银川市电影电视家协会会员

张雪琴  银川市音乐家协会会员

刘汉斌  银川市作家协会理事

韦小兵  银川市戏剧家协会副秘书长

三、作品奖(91件,一等奖17件,二等奖31件,三等奖43件)

1.美术类(10件)

创作奖 

一等奖  

杨  升  油画《春耕》

王锶珞  国画《雅歌》

二等奖  

陈晓莉  国画《私语》

林秀英  国画《新家园》

王  敏  国画《月色》

三等奖  

喻晓兰  国画《硕果累累》

朱  东  国画《春潮》

朱  彪  油画《西海固纪事》

赵  萍  国画《云鹤松风图》

马永成  油画《暮归》


2.书法类(12件)

创作奖 

一等奖  

关宁国  《草书条幅》

刘银安  《行书条幅》

二等奖  

范彦奎  《行书中堂》

王秀琴  《草书中堂》

王立保  《行书条幅》

李  磊  《楷书条幅》

三等奖  

潘志辉  《隶书条幅》

胡永东  《楷书条幅》

刘文静  《篆书条幅》

席  恒  《行书条幅》

屈子强  《行书条幅》

姬  龙  《篆书对联》


3.摄影类(12件)

创作奖 

一等奖  

杨志朔  《时间场》(组照)

詹安稳  《展翅》

二等奖  

段国贤  《梦幻胡杨》(组照)

李玉林  《夕阳牧歌》

李永波  《凤舞祥瑞黄河楼》

夏承理  《彩虹桥》

三等奖  

李德超  《稻田画卷》 

胡金徽  《清秋》

慕进升  《花鸟》(组照)

张春玲  《胡杨树下的羊群》

窦玉琴  《春天的故事》

王正明  《江南园林中的门》        


4.文学、文艺评论类(28件)

小说奖 

一等奖  

曹海英  短篇小说《报喜》

 二等奖  

马凤鸣  短篇小说《被举意的牛》

王兴国  长篇小说《黄河从咱身边过》

三等奖  

平  原  短篇小说《蓝莲花》

闵坤良  长篇小说《大河上下》

杨丽琴  短篇小说《一间自己的房间》


散文奖 

一等奖  

杨  咏  散文《我不知道我是谁》

二等奖  

田  鑫  散文《收脚印的人》

张彦妮  散文《低到尘埃里》

三等奖  

李振娟  散文《散文二题》 

陈丽娟  散文集《点滴之间》

陈莉莉  散文《一路抓狂—一个妈妈的“小升初”及“中考”历程》


诗歌奖 

一等奖  

查文瑾  诗集《天大的事春天再说》

二等奖  

杨建虎  组诗《被风吹走的命运》

杨森君  组诗《落日下的旷野》

三等奖  

闫立岭  诗集《雪海梅河诗集》

杨春礼  组诗《一只鹰从高处看了下来》

石杰林  诗歌《衰老》


报告文学奖 

一等奖  

杨贵峰  长篇报告文学《奔跑的绿洲》

评论奖 

一等奖  

王岩森  专著《解冻与复苏:1978—1982年中国杂文档案》

二等奖  

赵炳鑫  专著《批评的现代性维度》

牛学智  《文学的“个人主义”与社会学的“个体化”》

三等奖  

许  峰  《回族文学批评的审视与反思——以石舒清<清水里的刀子>文学批评为例》 

乌兰其木格《论当代回族文学的死亡叙事》

苏  涛  《在最近的距离感受爱与悲伤—马金莲中短篇小说读扎》


编辑奖 

一等奖  计  虹  《黄河文学》编辑部副主任

二等奖  

赵淑玲  《贺兰》刊物编辑 

丁  洪、白景森  编辑《思志:宁夏杂文20年作品遮拾》


5.民间文艺类(6件)

创作奖 

一等奖  

苏德友  灯谜评析《浅议谐音谜和梨花谜》

二等奖  

张云仙  剪纸《天下黄河富宁夏》

熊敦生  剪纸《宁夏风情》

三等奖  

薛茂章  灯谜评析《一定要捍卫中国领土》

武殿录  灯谜评析《工匠精神》

马俊萍  获奖灯谜一组


6.影视类(6件)

创作奖 

一等奖  

唐荣尧  纪录片《神秘的西夏》

二等奖  

柳俏怡、李江波、李鹏 纪录片《浴血绥西》

马宗英  电影《清水里的刀子》

三等奖  

李  智  杨秀琴  

2017中国少数民族春晚《中华民族一家亲》

俞临春  2016第三届《西部放歌·黄河诗会》

张建民  2016宁蒙陕甘晋春晚《丝路春光美》


7.舞蹈、音乐、戏剧、曲艺、杂技艺术类(17件)

创作奖 

一等奖  

马新芳  眉户剧《两个妈》

 张宝振  杂技《春临塞上—高车踢碗》

二等奖  

马俊杰  赵珊  舞蹈《新月礼赞》

马学辉  舞台剧《昨夜无钟声》

姚  星  杂技《追梦的脚步—钻地圈》

 邓宁东  音乐《闪亮的名字》

三等奖  

马青天  舞蹈《回乡木球》

贾  刚  巴特尔  舞蹈《天堂草原》

姬常虹  宁夏坐唱《文化惠民暖心窝》

敖秉辉  何英隽  音乐《动感青春》

郑华延  音乐《塞上之音》

刘  峰  舞蹈《一把羊头弦子》


表演奖 

一等奖  

张  涛  舞剧《月上贺兰》主演

二等奖  

马爱学  音乐专辑《唱开花儿等你来》

徐  晨  宁夏坐唱《机蜜》

三等奖 

张  韬  音乐专辑《我的宁夏我的家》

王  晨  相声《驾考奇缘》

没有了
热点推荐
扫一扫关注微信