文艺服务
银川市首届“贺兰山文艺奖”获奖名单

一、成就奖(7人)

苏德友  银川市民间文艺家协会名誉主席 

葛  林  原银川文学院院长、一级作家 

何立宏  银川市文联副主席(不驻会)、银川市美协主席 

马红霞  银川市文联副主席(不驻会)、银川市美协副主席 

刘银安  银川市书协副主席、灵武市书协主席

张治军  银川市文联副主席(不驻会)、银川市摄协主席 

杨森君  宁夏作家协会理事、灵武一中教师

二、新星奖(7人)

安静波  银川市美协副秘书长、三级美术师

席  恒  银川市书协副秘书长、西夏区书协副主席

田  鑫  银川市作协副秘书长、银川日报社记者 

徐  晨  银川市曲协副秘书长、宁夏坐唱非遗传承人

张  涛  宁夏舞协副主席、国家一级演员

杜  宁  银川广播电视台编导 

兰喜喜  银川市文艺评论家协会副秘书长、《黄河文学》编辑

三、作品奖

1、美术类(12件)

创作奖一等奖      版画《秋风吹过》

                     许小平  水彩粉画《毛羔的生活》

          二等奖      国画《西海固纪事》

                     曹自杰  油画《我的田野》

                     费    油画《春风》

                     纽    水彩粉画《圣徒》

          三等奖      国画《漫花儿》

                     张    版画《云祭》

                     张海峰  版画《冬日阳光》

                     杨    油画《秋牧曲》

                     孙全义  油画《塬上葵香》

                     戴    油画《原来的家》

2、书法类(12件)

创作奖  一等奖  雷长林  《行书条幅》

                      屈子强  《隶书条幅》

           二等奖  汪建邦  《楷书中堂》

                      石虎麟  《楷书条幅》

                      周    《楷书条幅》

                      姬宇铎  《印屏印章》

           三等奖  王秀琴  《草书条幅》

                      任    《行草条幅》

                      许金平  《楷书条幅》

                      冯忠刚  《楷书对联》

                      王    《行书条幅》

                      王秀清  《草书条幅》

3、摄影类(12件)

创作奖  一等奖      摄影集《追鸟记》

                      高春雨  《湿地新貌》(组照)

           二等奖  刘亦兵  《湖城湿地》

                      张景璐  《回族婚礼》(组照)

                      郭    《暮色》

                      李艳云  《鸣翠湖》(组照)

           三等奖  许学平  《晨雾》

                      陶爱珍  《挑灯夜战》

                      高银月  《炸油香》(组照)

                      苏成远  《九曲黄河》

                      胡金徽  《恐龙化石》(组照)

                      尹树高  《秋意正浓》

4、文学、文艺评论类(19件)

小说奖  一等奖  王佩飞  长篇小说《儒仁的图腾》

           二等奖  韩银梅  中短篇小说集《雁去鱼来》

                      李向荣  短篇小说《局内人》

           三等奖  苏炳鹏  中短篇小说集《麦忙时节》

                      苏鹏云  短篇小说《琵琶声声》

散文奖  一等奖      散文集《一片禅心》

           二等奖  高耀山  散文集《等闲笔墨》

                      陈莉莉  散文集《空月子》

           三等奖  赵炳鑫  散文《穿越秋夜的思绪》

                      李振娟  散文《老院子的旧时光》

诗歌奖  一等奖  杨建虎  组诗《塞上书》

           二等奖  杨春礼  组诗《在果园子》

           三等奖  林一木  组诗《尘光》

评论奖  一等奖  王岩森 《“花香”与“毒草”——19551957年中国杂文档案》(评论集)

           二等奖  牛学智《文化现代性批评视野》(评论集)

           三等奖  闵生裕《王朝归来:历史不止是三百年后的人写的——评大型纪录片<神秘的西夏>》(评论)

编辑奖  一等奖  闻玉霞  《黄河文学》执行主编

           二等奖  郭春杰  《贺兰》 主编

                      刘文静  《银川晚报》专副刊主任

5、民间文艺类(10件)

创作奖  一等奖  王文华  楹联集《王文华联稿》

                      薛茂章  灯谜集《谜海拾贝》

           二等奖  伏兆娥  剪纸集《伏兆娥作品》

                      韩    楹联集《文笔澄怀》

                     武殿录  灯谜集《止戈灯谜》

                     王永红  泥塑《回乡风情系列》

          三等奖  熊敦生  剪纸集《熊敦生作品》

                     张云仙  剪纸集《张云仙作品》

                     陈    楹联作品《题宁夏新景》

                    马俊萍  《获奖灯谜作品一组》

6、影视类(6件)

创作奖  一等奖  李长海、郑江、杜宁、马锐 纪实专题片《劳动者说》

           二等奖  胡冬梅、周福琦、李治斌、冯玉琴、李晓丹、祁君涛、王欣   微电影《老同学》

                      贾晓帆、李智、杨秀琴 2015中国少数民族迎春大联欢晚会《江山如此多娇》

           三等奖  李智、贾晓帆、张建民宁蒙陕甘九城市2014春节电视文艺晚会《花儿飘香信天游》      

                     刘 纲、唐荣尧、房杰、孙瑞  宣传片《这里是银川》

                     张润年 徐明智   方言系列短剧《显眼毛老羔》

7、舞蹈类(12件)

创作奖  一等奖      舞蹈《凤舞天骄》

           二等奖    刚、张伟、陈丽华  舞蹈《母亲的念想》

                      姬长虹  舞蹈《山村年画》

                      马俊杰  舞蹈《母亲的召唤》

           三等奖  季妍、王丽娟、赵晓鹭 舞蹈《金瓶流翠》

                          舞蹈《梅舞天香》

                      马艺桐  舞蹈《马桑树》

表演奖  一等奖      舞剧《月上贺兰》纳苏表演者

           二等奖      舞剧《月上贺兰》萨米尔表演者

           三等奖      舞剧《月上贺兰》海真表演者

                      陈启喆  舞剧《月上贺兰》翘胡子表演者

                      谢晓龙  舞剧《月上贺兰》演员

8、音乐、戏剧、曲艺、杂技艺术类(6件)

创作奖  一等奖  儿童舞台剧《绿野仙踪》(银川中青影艺公司创作)

           二等奖  张晓红  杂技《阳光少年》

表演奖  一等奖      歌曲《吆骡子》

           二等奖  李小雄、白大平、韦小兵秦腔《狗儿爷涅槃》

                      宁夏坐唱《请你回家作一回回客》(银川市文化艺术馆表演)

                      贾文文  歌曲《蓝花花》

热点推荐
扫一扫关注微信