资讯中心
关于第四届银川市贺兰山文艺奖评奖结果的公示


关于第四届银川市贺兰山文艺奖

评奖结果的公示

      根据《银川市贺兰山文艺奖评奖办法》(银党办〔2015〕56号)和《第四届银川市贺兰山文艺奖评奖实施方案》(银宣发〔2021〕36号)要求,经过申报、初评和组织专家复评,现将第四届银川市贺兰山文艺奖评奖结果予以公示,欢迎社会各界监督、评议。
      公示日期为2021年11月20日至11月26日。公示期间,社会各界可通过电话、电子邮件等方式反映意见,银川市贺兰山文艺奖评奖工作领导小组办公室将认真受理,对有关问题进行核查,并提出处理意见。
联系电话:0951—6888592    
联系人:秦斌  
电子邮箱:264571077@qq.com




            银川市贺兰山文艺奖评奖工作领导小组办公室

                            2021年11月20日





第四届银川市贺兰山文艺奖评奖结果

 


一、成就奖(6人,按姓氏笔画排序)

关宁国  银川市书法家协会常务副主席

刘  芬  银川市美术家协会副主席

李  智  银川市电影电视家协会副主席兼秘书长

屈连英  银川市戏剧家协会主席

詹安稳  银川市摄影家协会主席

薛茂章  银川市民间文艺家协会会员


二、新星奖(10人,按姓氏笔画排序)

马俊杰  银川市杂技家协会副主席兼秘书长

王佐红  银川市作家协会理事

刘  峰  银川市舞蹈家协会理事

刘  朋  银川市音乐家协会副秘书长

陈  博  银川市美术家协会副秘书长

李  剑  银川市民间文艺家协会主席

李思遥  银川市朗诵艺术家协会会员

贾  峰  银川市文艺评论家协会理事

顾艺超  银川市曲艺家协会理事

蒋海淘  银川市书法家协会理事


三、作品奖(96件,一等奖17件,二等奖33件,三等奖46件)

1、文学类(18件)

小说奖:

 一等奖  赵  峻  短篇小说《丰登镇》

 二等奖  苏炳鹏  短篇小说《人在天涯》

            计  虹  短篇小说《我们的岸》

三等奖  王兴国  短篇小说集《三个人的黎明》

            王佩飞  中篇小说《子牙村》

           孙海翔  短篇小说《六只喜鹊》

散文奖 :

 一等奖  田晓慧  《36个》

 二等奖  陈莉莉  《以痛吻你》

            田  鑫  《大地呓语》

三等奖  陈超君  《凤凰于飞》

            李振娟  《黄河滩》

            刘汉斌  《南湾植物》

诗歌奖:

  一等奖  丁月琴  组诗《新年快乐》

  二等奖  邹慧萍  诗集《轻抚丝弦唱素秋》

              杨建虎  诗集《塞上书》

  三等奖  刘  京  组诗《捧起一盏灯》

              王武军  诗集《某些时刻》

              陈  燕  组诗《鲜花盛开》

2、书法类(12件)

    创作奖:

  一等奖  范彦奎  《行书条幅》

              屈子强  《行书对联》

  二等奖  曹  强  《楷书条幅》

              席  恒  《行书条幅》

              马雪宝  《行书条幅》

              王一凡  《篆书中堂》

  三等奖  汪建邦  《隶书对联》

              黄  镇  《行书对联》

              魏全鸿  《行书对联》

              关宁宏  《隶书条幅》

              赵怡智  《行书横幅》

              郭鸿光  《楷书对联》

3、美术类(12件)

    创作奖:

  一等奖  朱  彪  中国画《清凉世界》

              曹自杰  油画《渔歌》

  二等奖  张乐艺  中国画《泥土·记忆》

             马丽茵  中国画《远山如黛》

             卯  芳  中国画《放歌新时代》

             林秀英  中国画《大运河畔淮水情》

  三等奖  高彩霞  中国画《梦绽放》

              李  婷  中国画《思路寻梦记》

              戴建博  油画《挤暖暖》

              赵  萍  中国画《那山那情》

              王  伟  中国画《贺兰人家》

              李  文  油画《守望》

    4、摄影类(11件)

    创作奖:

  一等奖  祁瀛涛  《贺兰山云海》

              邬志斌  《东西协作闽宁镇》

  二等奖  陈凤林  《秋获》

              常永新  《贺兰山下牧鸭人》(组照)

              关海涛  《长城谣》

              左鸣远  作品集《红花渠》

  三等奖  汪  辉  《面孔》

              叶  萍  《代代相传》

              刘  宏  《素观》

              李晓哲  《奋斗在小康路上的闽宁镇女人们》

              彭雅茹  《美好新时代》

5、文艺评论类(6件)

一等奖  兰喜喜  评论集《文学的当代记忆》

二等奖  乌兰其木格  《当代少数民族散文写作的创作理路及其问题——以第十二届少数民族文学创作骏马奖五部获奖作品为中心》

            苏  涛  《抵达目的地是一件危险的事情》

三等奖  李  丽  《<上口外>:以担当为犁铧的垦荒与  收获》

           许  峰  《新时期以来宁夏文学批评的主体性话语考察》

           马慧茹(评协)《文艺作品中地方形象的建构与传播——电视剧<山海情>中的创新策略》

6、民间文艺类(12件)

创作奖:

  一等奖  石  飚  贺兰石雕《红船》

             李五奎  陶瓷《剔刻花茶具》系列

 二等奖  王多勇  泥塑《城乡天天唱大戏》

             崔小录  贺兰石艺《黄河流过我家乡》

             叶美丽  彩刻瓷罐《秀美宁夏》

             张旺红  剪纸《脱贫攻坚 乡村振兴》

 三等奖  乔海英  葫芦烙画《香韵文化》系列

             赵卫娣  剪纸《丝绸套色剪纸》

             赵桂琴  刺绣《闽宁协作 山高水长》

             林庆华  砚雕《古韵砚》

             牛红霞  剪纸《那年》

             王语晗 杨小军  蜡染《奔腾的贺兰山》  

7、影视类(6件)

创作奖:

  一等奖  赵  华  短视频《金色的变奏》

  二等奖  马智辉  电影《为了明天升起的太阳》

              刘  辉  广播剧《致敬英雄——与祖国同行》  

  三等奖  李长海  纪录片《星星知我星》

              高伟坤  纪录片《凡人歌》

              刘文学  微视频《风雨中的红旗》                               

8、舞台艺术类(19件)

创作奖:

  一等奖  周建军  音乐专辑《民间艺人》

              高  亮  舞蹈《启航》

 二等奖  张  韬  音乐《文艺志愿者之歌——  有你有我梦就在》

            李国强  曲艺《新局长要上任》

            李小渊  音乐《为这一方百姓来》

            李  元  音乐《荣耀》

  三等奖  张  雯  音乐《玉兔》

             李大磊  音乐《同舟共济》

             张雪琴  舞蹈《贺兰山下》

             窦海斌 杂技《奋进新时代》

             孙  帅  音乐《贺兰山下》

             聂  新  音乐《童心向党》

表演奖:

  一等奖  薛  辉  戏剧《芦花荡》

             马群峰  舞蹈《弦声悠悠》

 二等奖  马慧茹(音协)音乐《尕妹妹赶了一场花儿会》

            王    帅  曲艺《今天我休息》

            任志骏  张喆  朗诵《吹号者》

 三等奖  赵宁生  朗诵《革命理想高于天》

            孙   旭  朗诵《坚守》  


没有了
热点推荐
扫一扫关注微信